Яндекс.Метрика
Реклама

80 лет ПДН: когда улыбка – визитная карточка инспектора по делам несовершеннолетних

Поделиться:
31 мая 2015 в 12:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
31 мая все российские подразделения, в чьи обязанности входит отслеживать сложные судьбы детей, оберегать их от преступных посягательств, воспитывать в них чувство добра и понимания, отметят свой 80-летний юбилей.

Интересен тот факт, что ежегодно данное событие происходит накануне Дня защиты детей.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Шалинский» в подразделении «детских инспекторов» проходят службу 3 представительницы прекрасного пола. Причем в каждой скрывается не одна изюминка, а целый килограмм. Одна из таких необыкновенных сотрудниц – Марина Плешивых.

Инспектор по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» Марина Плешивых осенью 2003 года приехала в Шалю в гости из Иркутской области да так и осталась. А уже в феврале 2004 года была принята в Шалинский отдел милиции на должность инспектора по делам несовершеннолетних.

Проработав в подразделении более 10 лет, Марина Игоревна стала высококлассным детским психологом и педагогом, она находит общий язык с, казалось бы, самыми «трудными» детьми. «Я всегда стараюсь донести до ребенка, что наказание за тот или иной проступок – это не самоцель. Главное – чтобы подросток понимал, что противоправное поведение никогда не сделает его счастливым, – это препятствие на пути к созданию здоровой семьи, карьеры». Кто-то понимает это сразу и встает на путь исправления, к некоторым эта истина приходит позже. Но можно с уверенностью констатировать, что воспитательная работа не проходит даром. Суетливые будни в кругу детей и подростков, правовые консультации семьям, суточные дежурства в группе немедленного реагирования, обеспечение охраны общественного порядка на детских мероприятиях – далеко не весь перечень нелегкого труда нашей героини. А она всегда бодра, сосредоточена, аккуратна, вежлива… Улыбка Марины – ее визитная карточка не только как специалиста ответственной службы, но и добродушного человека.

Со словами благодарности к опытному инспектору подходят даже на улице уже взрослые мужчины и женщины, которым когда-то он помог встать на верный путь. «Я помню всех своих «подучетных», многие из них устроились на хорошую работу, добились успехов, воспитывают своих детей, - говорит Марина, - и это самое большая радость – видеть плоды своей работы и понимать, что она проделана не напрасно».

Работа инспекторов – это не только профилактика преступлений среди несовершеннолетних, но и их раскрытие.

Порой, подростки совершали правонарушения, практически не оставляя следов, без свидетелей и очевидцев.

Однако благодаря опыту и знаниям в области детской психологии, инспектору удавалось раскрывать и такие преступления. «Иногда кажется, что ничего уже сделать нельзя, что злоумышленники останутся безнаказанными.

Но тут появляется какая-то незначительная, казалось бы деталь, которая помогает определить круг возможных правонарушителей и вычислить преступника» - делится Марина Игоревна. Однажды инспектору удалось найти правонарушителей буквально по теням, которые запечатлела камера видеонаблюдения. Не видно было лиц и силуэтов – лишь только тени, случайно попавшие в обзор камеры, помогли определить, что правонарушение совершили подростки.

Наряду со служебным долгом Марина Плешивых выполняет еще один не менее важный в ее судьбе – материнский. Она воспитывает семилетнего сына. Хотя профессия полицейского не укладывается ни в какие временные рамки - ведь за помощью к стражам порядка идут круглосуточно - Марина находит золотую середину и уделяет своей семье каждую свободную минуту.

В юбилей профессионального праздника хочется пожелать Марине и всем сотрудницам отдела по делам несовершеннолетних слышать в свой адрес больше слов благодарностей, не смотря на нелегкие служебные будни всегда оставаться привлекательными и профессионально выполнять свои обязанности.
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...