Яндекс.Метрика
Реклама

Капустные вечёрки

Поделиться:
01 ноября 2018 в 18:07
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

18 октября Музей истории Шалинского района принимал друзей из с. Чусового, которые приготовили для наших посетителей интересную и веселую культурную программу.

Сотрудники музея организовали выставку «Все для Барыни-Капусты», где были собраны предметы кухонной утвари, которые используются для рубки и квашения капусты.

Непосредственно перед началом выступления гостей из с.Чусовое, нашим посетителям предложили поучаствовать в интерактиве «Капустные пельмешки», где необходимо было нарубить капусту с помощью сечки и корыта и налепить пельмени с капустной начинкой. Все без исключения взялись за дело, работа кипела. За короткое время наши гости смогли управиться с двумя кочанами капусты и приготовить очень много пельменей, потому как действовали быстро и слаженно, так сказать, как единая команда.

А пока пельмени готовились нам представили развлекательную программу «Капустные вечёрки», где в центре внимания была капуста. Сотрудниками Чусовского дома культуры были разыграны несколько познавательных и смешных сценок о том, как на Руси проводили капустники и чем занимались на вечёрках. Гости мероприятия с удовольствием пели песни и частушки, танцевали и хороводы водили, а также наглядно показывали, как правильно рубить капусту.

Быстро песни исполняются, да не быстро пельмени варятся, и пока угощение готовилось Чусовская библиотека познакомила нас с традициями и обычаями капустных посиделок, а также поведала нам очень много интересных и полезных историй о самой капусте и ее свойствах. Стоить заметить, что о многих фактах, про наш любимый и незаменимый продукт, мы узнали впервые.

А потом все гости уселись за стол, на котором были и капустные пельмени, и капустные пироги, салаты из капусты и много других яств. Пир был горой, а значит и тоску долой.

За играми, песнями и застольем мы не заметили, как прошло время и наступила пора прощаться. Но ненадолго, потому как гости из с. Чусовое обещали приехать к нам на Рождество и порадовать нас новыми и интересными представлениями.

Огромное спасибо хочется сказать сотрудникам Чусовского сельского  дома культуры и библиотеки за прекрасную возможность насладиться их творчеством и талантом. Ждем новой встречи с нетерпение.

  Элина Пардаева – экскурсовод Музея истории Шалинского района

Источник: Учреждение культуры Шалинского ГО, посёлок Шаля
Автор: Алексей

Читайте также

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...