Яндекс.Метрика
Реклама

ММО МВД России «Шалинский»: «Заявление граждан не останется без внимания»

31 августа 2014 в 11:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Уважаемые жители Шалинского района! Деятельность сотрудников полиции, прежде всего, направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против личности, незаконного оборота наркотических средств, спиртосодержащей продукции, на организацию безопасного дорожного движения, соблюдения законности при обращении с гражданами, своевременное и качественное реагирование на заявление и сообщения граждан о совершенных либо готовящихся преступлениях и происшествиях, соблюдения миграционного законодательства.

С целью реализации указанных задач напоминаем Вам о следующем:

1. Сотрудники полиции все поступающие заявления и сообщения о преступлениях, правонарушениях и иную информацию вне зависимости от места их совершения принимают круглосуточно в дежурных частях отдела полиции, а также участковых пунктах полиции, куда можно обратиться по телефону «02», а также лично.

2. Подать заявление или иную информацию о преступлениях и происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.

3. Письменные заявления и сообщения, представленные в органы внутренних дел непосредственно заявителем, подлежат обязательной регистрации в учетной документации дежурной части с одновременной выдачей заявителю талона – уведомления о принятии заявления. При этом заявителю необходимо проверить наличие в талоне – уведомления регистрационного номера его заявления, наименования отдела полиции (адрес и телефон), даты приема, инициалов и фамилии дежурного.

4. Заявление и сообщение о преступлении, правонарушении обязан принять любой сотрудник полиции, вне зависимости от занимаемой должности.

5. По каждому принятому заявлению и сообщению о преступлении сотрудники полиции обязаны принять решение в установленные законодательством трехдневный срок. При необходимости указанный срок, может быть продлен до 10 суток с момента регистрации Вашего заявления. Если для полной и объективной проверки сообщения или заявления требуется проведение документальных проверок или ревизий, а также по материалам по фактам смерти граждан данный срок может быть продлен прокурором, руководителем следственного органа до 30 суток. Проведение проверки свыше указанного срока, не допускается.

По результатам рассмотрения Вашего заявления или сообщения, может быть приято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по территориальности или подследственности (если деяние произошло на территории обслуживаемой другим отделом полиции или принятие решения входит в компетенцию иных правоохранительных органов – мирового суда, прокуратуры и т.д.). О принятом решении по заявлению сотрудники отдела полиции обязаны письменно уведомить заявителя.

Любую информацию, связанную с противоправными действиями граждан, подготовкой или совершением преступлений вы можете сообщить круглосуточно по телефону 8 (34358) 2-24-62, по телефону доверия 8 (34358) 2-29-78 или по телефону «02».
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...