Яндекс.Метрика
Реклама

Полиция предупреждает о вирусе в телефонах на ОС Android

27 февраля 2016 в 22:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В Шале участились случаи мошенничества с использованием вирусного программного обеспечения.

Пользователи телефонов с операционной системой Android в Шале и других поселках района под угрозой.

Мошенники списывают деньги с помощью вируса.

Схема жуликов проста: на смартфон жертвы под любым предлогом и любым доступным способом устанавливается вирусное программное обеспечение. Задача этого вируса - опустошить счета владельца гаджета. Способов попадания вируса на смартфон несколько, но все они требуют участия самого владельца телефона. Самый распространенный - посредством рассылки SMS сообщений или электронной почты.

Меры безопасности при использовании мобильной версии банка:

При потере мобильного телефона, к которому привязан ваш банковский счет, Вам следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в сам банк для блокировки услуги. Не забывайте отключить услуги и при смене номера телефона. Помните, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, если он будет неактивным длительное время.

Будьте внимательны — не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. Установите на телефоне пароль, данная возможность доступна для любых современных моделей телефонов/смартфонов.

Не подключайте к услугам банка телефоны, которые Вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к Вам обратились от имени сотрудников Банка.

При установке на телефон дополнительных программ обращайте внимание на полномочия, которые необходимы программе. Если программе требуются излишние полномочия это повод проявить настороженность. Обращайте внимание на такие опасные разрешения: доступ и отправка SMS, доступ к Интернет.

Установите на телефон антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте. Для платформы Андроид рекомендуем бесплатные приложения DrWeb for Android Light (доступен для загрузки из Google Play) и Kaspersky Internet Security for Android (пробная версия доступна на сайте компании, также будет доступна для загрузки из Google Play).

При внезапном прекращении работы SIM-карты необходимо обратиться к оператору сотовой связи за уточнением причин — в отношении Вас возможно проведение мошеннических действий третьими лицами.

Не взламывайте телефон (например, через Jailbreaking), так как это отключает защитные механизмы, заложенные производителем. В результате ваш телефон становится уязвимым к заражению вирусным программным обеспечением.

Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени Банка.

Сотрудники полиции просят шалинцев быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в Дежурную часть МО МВД России «Шалинский» по телефонам – «02», 8(34358) 2-24-62 или по «телефону доверия» 8 (34358) 2-29-78.
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...