Яндекс.Метрика
Реклама

Шалинцы, поможем чиновникам выполнить план? В области планируют собрать небывалый урожай картофеля

Поделиться:
13 сентября 2013 в 08:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
- Массовая уборка овощей и картофеля в Свердловской области стартовала в начале сентября, - напомнил Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия региона. - На сегодняшний день убрано 33 процента от плана. Темпы уборки выше, чем в прошлом году на два дня, урожайность тоже превышает показатели предыдущего года на 15 процентов. Проблем с уборкой нет, главное чтобы постояла хорошая погода. Убираем картофель мы в основном техникой, а в дождь она не работает.

Кроме того, министр рассказал, что сегодня уже собрано 63 процента зерновых и зернобобовых культур. Урожайность хорошая и если удастся собрать зерно до дождей, то в области будет намолочено не менее 580-600 тысяч тонн зерна.

- По кормам в этом году у нас проблем нет, - говорит министр. - Мы подстраховались и весной посадили больше кукурузы, чем обычно. Она нам дает стабильный процент по заготовке кормовых единиц на условную году скота. Поэтому план, в 27 центнеров кормовых на единицу скота, мы выполним. Мы считаем, что в зимовку мы должны войти с нормальным обеспечением зерновыми, овощами, картофелем и кормовыми. Зимовка должна быть сытная.

В правительстве области сообщают, что в этом году в Свердловской области посевная площадь составила 840 тысяч гектаров, это больше, чем в 2012 году. Яровой сев проведен на площади 535 тысяч. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году составила 395 тыс. га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возросли площади посева ячменя, зернобобовых культур, однолетних трав, кукурузы на силос.

Картофеля посажено 15 тыс. га, что на уровне прошлого года, овощей (морковь, капуста, свекла, лук) - около 2 тыс. га. При этом собрать овощей намерены больше, чем в прошлом году — и на шалинцев в этом вопросе возложена большая роль. Давайте не будем расстраивать чиновников!

А редакция Портала Шаля66.ру желает вам хороших урожаев, которые помогут всем нам спокойно перезимовать и достойно подготовиться к следующему севу.
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...