Яндекс.Метрика
Реклама

В поселке Шамары под Шалей в эти выходные будет торжество – съезжаются старообрядцы со всего Урала

Поделиться:
31 января 2014 в 09:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Сегодня, 31 января, день памяти святых преподобномученников Константина и Аркадия, шамарских чудотворцев, которые канонизированы Русской Православной Старообрядческой Церковью и почитаются сторонниками дораскольного православия не только в России, но и по всему миру. В поселке Шамары Шалинского района, где в местном храме РПСЦ покоятся частицы мощей святых иноков, в этот день традиционно совершаются богослужения в память о святых. Однако нынче, как уже и рассказывал Портал Шаля66.ру, торжественные мероприятия решено перенести и совместить с выходными, чтобы как можно больше людей собралось здесь, в поселковом храме.

Ожидается, что в воскресенье, после службы и поклонения мощам иноков, паломники – те, кто помоложе, отправятся в поездку за 20 километров от поселка. Там, в пару километрах от деревни Платоново, в лесном массиве, стоит часовня на месте, где были найдены их тела. Напомним, Константина и Аркадия из корысти убили, однако тела их оказались нетленными.

До деревни староверы доедут на машинах, после чего встанут на лыжи и постараются дойти до святого места, чтобы набрать воды из источника и, по традиции, распространить ее повсеместно – туда, откуда и приедут гости: в Екатеринбург, Пермь, Миасс, поселок Баранчинский…
Автор: Алексей

Читайте также

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...