Яндекс.Метрика
Реклама

В Шале и районе пройдет операция «Безопасная дорога»

14 января 2020 в 14:40
Поделиться:
Рейтинг:

С 14 по 17 января 2020 года в Шалинском ГО и ГО Староуткинск, будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Целью данного мероприятия является - пресечение правонарушений правил перевозки детей – пассажиров, а так же нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами.

На территории Шалинского ГО за 2019 год произошло два дорожно-транспортных происшествия, с участием детей. В обоих случаях, дети являлись пассажирами, находились в детских удерживающих устройствах, расположенных на заднем сидении автомобиля, пристегнутые ремнями безопасности, благодаря чему, тяжелых травм удалось избежать.

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» напоминает, что за нарушение правил перевозки детей, наступает административная ответственность в виде штрафа, в размере 3 тысяч рублей.

Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Детей от 7 до 12 лет, на заднем сиденье автомобиля, разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности, водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

В том случае, если комплекция тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

В первую очередь, водитель должен понимать, что он несет ответственность не только за себя, но и за каждого пассажира. Поэтому, до начала движения, необходимо убедиться, что все, кто находится в машине, пристегнуты ремнями безопасности. Пассажирам следует пристегиваться независимо от типа транспорта или места, на котором он расположился.

Будьте внимательны на дороге, особенно если с Вами в машине находятся дети.

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Шалинский»
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...