Яндекс.Метрика
Реклама

В Шале обезврежен снаряд ВОВ. Мужчина решил сдать его в музей, но понес в администрацию района

Поделиться:
19 июня 2014 в 17:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
17 июня 2014 года жителем села Сылва Шалинского района Свердловской области на принадлежащем ему приусадебном участке был найден предмет похожий на артиллерийский снаряд времен гражданской войны.

Мужчина решил сдать его в музей, привез в поселок, но учреждение культуры оказалось закрыто, и тогда любитель истории отправился со своей находкой в администрацию Шалинского района. Данный предмет похожий на снаряд гражданин сдал специалисту ГО и ЧС Администрации Шалинского ГО, который при визуальном осмотре установил, что данный предмет является 45- мм артиллерийским снарядом примерно 1941 г.в. в котором находится взрыватель МД-5 в целом состоянии и предполагал угрозу взрыва.

Сотрудником ГО и ЧС незамедлительно было сообщено о данном происшествии в дежурную часть ММО МВД России "Шалинский.

В связи со сложившейся ситуацией личный состав ММО был поднят по тревоге, произведена эвакуация сотрудников администрации, и близлежащих домов, прилегающая территория оцеплена, перекрыто дорожное движение. На место происшествия выехал специалист – взрывотехник ОМОН ГУ МВД по Свердловской области.
Прибывшие на место взрывотехники ОМОН ГУ МВД по Свердловской области установили, что взрывоопасная находка была в «рабочем состоянии», и не сдетонировала почистой случайности, не смотря на то, что снаряд проржавел. Снаряд был вывезен взрывотехниками в безопасное место, в карьер, и подорван.

Сотрудники ММО МВД России "Шалинский" проводят по данному факту проверку, в ходе которой предстоит выяснить все обстоятельства происшествия и то, как боевой снаряд мог оказаться в огороде сельского жителя.
ММО МВД России «Шалинский» обращается к гражданам – если вы вдруг обнаружили подозрительный предмет, ни в коем случае не перемещайте его, отойдите на максимально возможное безопасное расстояние, постарайтесь предостеречь людей, которые могут оказаться поблизости, и, главное, незамедлительно сообщите о находке в полицию. Помните, от ваших правильных действий зависит ваша жизнь и жизнь окружающих!
Автор: Алексей

Читайте также

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...