Яндекс.Метрика
Реклама

В Шалинском районе прокуратура добивается транспортировки пациентов, нуждающихся в процедуре гемодиализа, в больницу и обратно

01 ноября 2018 в 18:55
Поделиться:
Рейтинг:

Прокуратура Шалинского района проверила соблюдение законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи инвалидам, страдающим тяжелыми заболеваниями почек.

Основанием для проведения надзорных мероприятий стало обращение жителя пос. Сабик в прокуратуру района о нарушении его прав при получении процедуры гемодиализа.

Установлено, что на территории Шалинского городского округа проживают 7 пациентов, которые нуждаются в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа. Между тем на территории городского округа нет диализной клиники, в связи с чем пациенты вынуждены ездить в г. Первоуральск.

При этом 3 раза в неделю заявитель добирается до диализной клиники общественным либо личным транспортом. По пути следования в клинику и обратно возможны побочные эффекты процедуры гемодиализа: повышение артериального давления, головокружение, спутанность сознания, судороги и пр.

Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений у пациента отсутствует возможность получения неотложной медицинской помощи, либо эта процедура будет отсрочена, что может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов.

Прокуратура установила, что транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относится непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по её оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи.

По результатам проверки прокуратура Шалинского района направила в интересах пациентов в Шалинский районный суд исковое заявление к ГБУЗ Свердловской области «Шалинская центральная городская больница» с требованием возложить обязанность по организации транспортировки автомобильным транспортом пациентов для прохождения процедуры гемодиализа от места жительства до места получения медицинской помощи методом программного гемодиализа и обратно по графику гемодиализа, на Министерство здравоохранения Свердловской области – обеспечить финансирование указанных мероприятий.

Рассмотрение искового заявления и организация транспортировки автомобильным транспортом пациентов для прохождения процедуры гемодиализа по графику гемодиализа находится на контроле прокуратуры района.

Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...