Яндекс.Метрика

«Внимание - дети!»

21 августа 2017 в 13:16
Поделиться:
Рейтинг:
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой для России в целом и для нашей области, в частности. Так, за 7 месяцев 2017 года на территории Свердловской области зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 детей погибли и 137 получили травмы различной степени тяжести.

С начала 2017 года на территории Шалинского и Староуткинского ГО дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

Сегодня проблема безопасности дорожного движения среди детей превратилась в очередную задачу, которую необходимо решать обоюдно - и взрослым, и детям. В целях активизации этой деятельности в период с 21 августа по 10 сентября ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

Начало учебного года для несовершеннолетних - очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и дорогах. Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация - это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шалинский» напоминает, согласно Правилам дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;
п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;
п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
п. 22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в транспортном средстве, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в транспортном средстве, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете - это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Берегите детей!
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...