Яндекс.Метрика
Реклама

Требования по семейной ипотеке

Поделиться:
26 марта 2024 в 17:14
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В условиях современных реалий приобретение собственного жилья является практически невыполнимой задачей. Особенно сложно купить квартиру или дом семьям с детьми, даже при условии существования ипотеки. Чтобы помочь таким семьям обзавестись собственным жильем была разработана ипотека для семей с детьми.

Кто может быть заемщиком и созаемщиком?

Разумеется, ни по одной программе ипотечного кредитования наличие созаемщика не является обязательным условием, однако, это может повысить шансы на получение положительного решения по заявке. 

Сама льготная программа ипотечного кредитования не имеет ограничений относительно того, кто из родителей может стать основным заемщиком. Главное, чтобы у заемщика было российское гражданство и чтобы заемщик являлся родителем ребенка, появление которого и дало право на участие в программе государственной поддержки.

А вот в созаемщики можно взять кого угодно. Это может быть супруг основного заемщика или кто-то другой. Главное, чтобы созаемщик являлся гражданином России. Вообще в программе государственной поддержки нет обязательного требования относительно созаемщика, то есть один из родителей вполне может оформить ипотеку исключительно на себя.

Какое жилье подходит?

При использовании программы государственной поддержки ипотечного кредитования приобрести можно не любой объект недвижимости. По всей России установлено общее правило: по семейной ипотеке можно взять только жилье в новостройке или на постройку дома с нуля. Однако, исключением из общих правил является Дальневосточный регион. Жители Дальнего Востока могут по семейной ипотеке приобрести также и жилье со вторичного рынка недвижимости, при этом и процентная ставка по кредиту будет снижена на 1%.

Когда заключать договор на покупку жилья?

Не так давно срок действия программы семейной ипотеки продлили до конца 2024 года. Таким образом, договор купли-продажи должен быть заключен в период с 2018 года до 2024 года. Исключением может стать рефинансирование ранее оформленной ипотеки. В таком случае договор купли-продажи недвижимого имущества может быть заключен раньше. Также в данные сроки не входят семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Такие семьи имеют право участвовать в программе государственной программы до конца 2027 года, при условии, что ребенку присвоили инвалидность позднее 2022 года.

Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673, erid: 2Vtzqw6ods3




Автор: София

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...