Яндекс.Метрика
Реклама

В Шалинском районе осужденные к обязательным работам ремонитруют памятники, строят пешеходные дорожки и устанавливают клумбы

Поделиться:
27 сентября 2016 в 20:36
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В 2016 году в филиале по Шалинскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по Свердловской области всего прошло 64 осужденных к обязательным работам, из них с начала года поставлено на учёт 50, а это 30 % от всех осужденных к наказаниям не связанным к лишению свободы, прошедших по учётам филиала.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает тринадцать видов наказаний за совершенные преступления.

Одним из них являются обязательные работы. В Уголовном кодексе РФ более чем сотни статей Особенной части предусматривают возможность наказания за преступления в виде обязательных работ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

По словам руководителя филиала УИИ в Шалинском районе подполковника внутренней службы И.Н. Воронцова все осужденные в Шалинском районе отбывают своё наказание на благоустройстве территории. В основном занимаются уборкой территорий от мусора, зимой от снега, но есть и такие работы, которые выполняются на социальных объектах. Так, в течении лета в Староуткинске осужденные установили детскую площадку и скамейки возле досугового центра, отсыпали пешеходные дорожки и установили дорожные знаки, обновили автобусные остановки, установили цветочные клумбы на набережной пруда.

В Шале осужденные помогали в обустройстве детских площадок на ул. Свердлова, ремонтировали тротуары. В Сылве осужденный привел в порядок место захоронения красноармейцев, погибших в годы гражданской войны.

В Сарге и Чусовом осужденными построены пешеходные дорожки, в Сабике строится дровяник детского садика.

В Горе нарисовали «зебру» - пешеходный переход. В Шамарах участвовали в мероприятиях по безаварийному проходу льда.

Это лишь часть работ, которые выполнили осужденные на благо общества.

Всего в 2016 году осужденными отработано 6120 часов обязательных работ. В случае, если осужденному за выполненную работу оплачивать минимальную заработную плату в месяц, то получается, что сэкономлено около 330 тысяч рублей для бюджета. Есть и такие осужденные, которые

отказались отрабатывать обязательные работы, таких в 2016 году - 7 человек и они по решению суда направлены в места лишения свободы.

Уголовным законом закреплено, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Таким образом, через безвозмездный труд на благо общества, осужденный исправляется и в следующий раз задумается, а стоит ли еще раз преступать закон.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...